Verifica del segno incontro a squadre

Sezioni: Campionati a Squadre, Tornei, casistica Regole di Tennis.

Verifica del segno incontro a squadre

Messaggioda Giuliano Giamberini » 16 lug 2013, 21:21

Si gioca un incontro di singolare di un incontro a squadre.
Sulla palla game per il giocatore A, B gioca un lungo linea molto vicino all'angolo tra la linea di fondo e la linea laterale. l'arbitro chiama OUT ma B chiede la verifica del segno.
L'arbitro scende, controlla il segno e conferma la sua chiamata: A vince il punto e il gioco, l'arbitro annuncia il punteggio ed i giocatori si avviano verso le panchine per il cambio di lato del campo.
Il giocatore B, dopo la sosta, mentre prende posizione nel lato del campo opposto passa nella zona del segno della palla e vede che la sua palla era buona.
B segnala il fatto all'arbitro e decide di chiamare il Giudice arbitro il quale interviene sul campo, controlla il segno e ordina all'arbitro di rigiocare il punto.
E' corretta la decisione del Giudice arbitro?
No per due motivi:
- l'arbitro aveva già annunciato il punteggio per cui non può più modificare la chiamata precedente;
- il Giudice arbitro non è autorizzato ad intervenire sulle questioni di fatto (palla buona o fuori) prevaricando l'arbitro, ma può essere interpellato sulle questioni di diritto, cioè sulla applicazione delle norme e Regole di Tennis.
In conclusione nel caso specifico il gioco riprende sul punteggio annunciato dall'arbitro.


(pubblicato in conformità a quanto previsto dall'art.96 c2/d RUG)
Giuliano Giamberini
 
Messaggi: 466
Iscritto il: 07 mar 2003, 11:40

Torna a REGOLAMENTI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite