27 lug 03 - Challengers Segovia, Trani, St.Petersburg, Denve

27 lug 03 - Challengers Segovia, Trani, St.Petersburg, Denve

Messaggioda sbandieratore-solitario » 01 ago 2003, 00:29

Anche questa settimana i nostri giocatori continuano a comportarsi molto bene nel mondo dei challengers, con ben 6 giocatori azzurri che raggiungono i quarti di finale. 4 di loro nel torneo casalingo di Trani.

Ed ecco i tabelloni con gli ultimi aggiornamenti :

V Trani Cup
Trani, Italia
July 28-August 3, 2003
Clay - $25,000+H

Teste di Serie : (cut: Martin Stepanek - 400)
1. MARTIN VASSALLO-ARGUELLO
2. Mariano Delfino
3. TOMAS TENCONI
4. Ivaylo Traykov
5. Sebastien de Chaunac
6. Andres Dellatorre
7. LEONARDO AZZARO
8. ALESSIO DI MAURO

Primo Turno
(1)MARTIN VASSALLO-ARGUELLO(ITA) d. Marc Gicquel (FRA) 7-5 6-0
Nicolas Todero (ARG) d. Xavier Pujo (FRA) 6-4 6-4
(WC)FEDERICO LUZZI (ITA) d. Dusan Vemic (SER) 6-4 6-4
Daniel Kollerer (AUT) d. (5)Sebastien de Chaunac (FRA) 6-0 5-2 ret.
(WC)ANDREAS SEPPI (ITA) d. (3)TOMAS TENCONI (ITA) 4-6 7-6(1) 6-2
(q)STEFANO COBOLLI (ITA) d. Antonio Pastorino (ARG) 6-3 6-2
Didac Perez (ESP) d. (WC)GIANLUCA BOLOGNINO (ITA) 6-2 6-0
Ignacio Hirigoyen (ARG) d. (7)LEONARDO AZZARO (ITA) 6-2 2-6 6-3
(8)ALESSIO DI MAURO (ITA) d. Frank Moser (GER) 6-2 3-6 6-3
Mike Scheidweiler (LUX) d. Martin Stepanek (CZE) 6-3 6-2
Francisco Fogues (ESP) d. Miguel Angel Lopez-Jaen (ESP) 6-3 6-2
(4)Ivaylo Traykov (BUL) d. Eric Prodon (FRA) 7-6(4) 6-2
(6)Andres Dellatorre (ARG) d. (q)Nicolas Devilder (FRA) 6-4 6-3
(q)PAOLO LORENZI (ITA) d. (q)Carlos Cuadrado (ESP) 5-7 6-1 6-1
Edouard Roger-Vasselin (FRA) d. Jerome Haehnel (FRA) 6-0 6-3
(WC)Florin Mergea (ROM) d. (2)Mariano Delfino (ARG) 6-3 0-6 6-3

SecondO Turno
(1)MARTIN VASSALLO-ARGUELLO (ITA) d. Nicolas Todero (ARG) 6-2 6-2
Daniel Kollerer (AUT) d. (WC)FEDERICO LUZZI (ITA) 4-6 6-1 7-6(5)
(WC)ANDREAS SEPPI (ITA) vs (q)STEFANO COBOLLI (ITA)
Ignacio Hirigoyen (ARG) vs Didac Perez (ESP)
(8)ALESSIO DI MAURO (ITA) d. Mike Scheidweiler (LUX) 7-6(4) 1-6 7-5
Francisco Fogues (ESP) d. (4)Ivaylo Traykov (BUL) 7-5 2-6 6-2
(6)Andres Dellatorre (ARG) vs (q)PAOLO LORENZI (ITA)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs (WC)Florin Mergea (ROM)

Open Castilla y León
Segovia, Spain
July 28-August 3, 2003
Hard - $100,000+H

Teste di Serie : (cut: Ota Fuarkek - 246)
1. Feliciano Lopez
2. Rafael Nadal
3. Fernando Verdasco
4. Nicolas Mahut
5. Todd Larkham
6. STEFANO PESCOSOLIDO
7. Michael Llodra WD
8. Tuomas Ketola

Primo Turno
(1)(WC)Feliciano Lopez (ESP) d. (WC)Guillermo Platel (ESP) 6-1 6-3
(q)Alejandro Falla (COL) d. Ota Fukarek (CZE) 0-6 7-5 6-1
Tomas Zib (CZE) d. Rodolphe Cadart (FRA) 6-4 6-1
(WC)Quino Munoz (ESP) d. (5)Todd Larkham (AUS) 3-6 6-4 6-1
(4)Nicolas Mahut (FRA) d. (SE)DANIELE BRACCIALI (ITA) 7-6(2) 6-3
Francisco Clavet (ESP) d. Jean-Julien Rojer (AHO) 7-6(9) 6-4
Jean-Francois Bachelot (FRA) d. David Prinosil (GER) 6-4 6-0
(6)STEFANO PESCOSOLIDO (ITA) d. Lamine Ouahab (ALG) 6-3 6-2
Bjorn Phau (GER) d. (LL)Lars Uebel (GER) 6-2 6-3 [Uebel replaces Llodra]
VINCENZO SANTOPADRE (ITA) d. (q)Tripp Phillips (USA) 7-6(5) 6-2
Paul Baccanello (AUS) d. (q)Michael Quintero (COL) 1-6 7-5 7-6(6)
(3)Fernando Verdasco (ESP) d. (WC)Andrew Murray (GBR) 6-1 6-3
Joachim Johansson (SWE) d. (8)Tuomas Ketola (FIN) 5-5 ret.
Gilles Muller (LUX) d. Jan Hernych (CZE) 7-6(4) 6-2
(SE)MASSIMO DELL'ACQUA (ITA) d. Juan Albert Viloca (ESP) 6-4 6-4
(2)Rafael Nadal (ESP) d. Robin Vik (CZE) 6-3 4-6 6-2

Secondo turno
(1)(WC)Feliciano Lopez (ESP) vs (q)Alejandro Falla (COL)
(WC)Quino Munoz (ESP) vs Tomas Zib (CZE)
(4)Nicolas Mahut (FRA) d. Francisco Clavet (ESP) 6-3 0-6 6-4
Jean-Francois Bachelot (FRA) d. (6)STEFANO PESCOSOLIDO (ITA) 3-6 7-6(7) 6-2
VINCENZO SANTOPADRE (ITA) d. Bjorn Phau (GER) 7-5 6-3
Paul Baccanello (AUS) d. (3)Fernando Verdasco (ESP) 7-6(1) 6-4
Joachim Johansson (SWE) vs Gilles Muller (LUX)
(2)Rafael Nadal (ESP) vs (SE)MASSIMO DELL'ACQUA (ITA)

$25,000 Colorado Classic
Denver, CO, USA
July 28-August 3, 2003
Hard - $25,000+H

Teste di Serie : (cut: Phillip King - 601)
1. Jeff Salzenstein
2. Arvind Parmar
3. Yeu-Tzuoo Wang
4. Jack Brasington
5. Takao Suzuki
6. Amir Hadad
7. Alun Jones
8. UROS VICO

First Round
(1)Jeff Salzenstein (USA) d. Jose de Armas (VEN) 6-2 6-1
(q)Jacob Adaktusson (SWE) d. Doug Bohaboy (USA) 3-6 7-6(2) 6-0
(WC)Brian Wilson (USA) d. (WC)Whi Kim (USA) 6-3 6-4
Petr Kralert (CZE) d. (5)Takao Suzuki (JPN) 6-4 6-1
(WC)Rajeev Ram (USA) d. (3)Yeu-Tzuoo Wang (TPE) 6-4 4-6 6-4
Kepler Orellana (VEN) d. Emin Agaev (AZE) 4-6 6-4 7-5
Jonathan Erlich (ISR) d. Rohan Bopanna (IND) 6-4 6-4
(8)UROS VICO (ITA) d. Lee Childs (GBR) 6-4 4-6 6-4
(7)Alun Jones (AUS) d. (q)Cary Franklin (USA) 6-3 7-5
Alex Bogdanovic (GBR) d. Peter Clarke (IRL) 6-3 4-6 6-3
Matias Boeker (USA) d. (q)Alex Witt (USA) 6-4 6-3
Marcelo Amador (MEX) d. (4)Jack Brasington (USA) 6-0 1-6 7-5
Harsh Mankad (IND) d. (6)Amir Hadad (ISR) 4-6 6-3 7-5
John Paul Fruttero (USA) d. (q)Bruno Echagaray (MEX) 6-4 6-4
Aisam Qureshi (PAK) d. Phillip King (USA) 6-1 6-4
(2)Arvind Parmar (GBR) d. (WC)Chad Harris (USA) 6-4 6-2

Second Round
(1)Jeff Salzenstein (USA) vs (q)Jacob Adaktusson (SWE)
Petr Kralert (CZE) vs (WC)Brian Wilson (USA)
(WC)Rajeev Ram (USA) d. Kepler Orellana (VEN) 3-6 6-0 6-1
(8)UROS VICO (ITA) d. Jonathan Erlich (ISR) 6-7(5) 6-4 7-5
(7)Alun Jones (AUS) vs Alex Bogdanovic (GBR)
Matias Boeker (USA) vs Marcelo Amador (MEX)
John Paul Fruttero (USA) d. Harsh Mankad (IND) 2-6 6-3 6-3
(2)Arvind Parmar (GBR) d. Aisam Qureshi (PAK) 6-3 7-6(3)
sbandieratore-solitario
 
Messaggi: 126
Iscritto il: 30 giu 2003, 21:33
Località: Una Tenda nei Tornei

Torna a TORNEI INTERNAZIONALI

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 1 ospite