La Regola del No-Ad è ILLEGITTIMA nei tornei...!!

La Regola del No-Ad è ILLEGITTIMA nei tornei...!!

Messaggioda sskpssurf » 27 mar 2010, 22:07

Per tutti quelli che non condividono il nuovo sistema sul sito della Federtennis appare a firma del FUR Marche, Carlo Capodaglio una precisazione che dichiara che al momento i punteggi ridotti e/o alternativi
possono essere usati solo in gare veterani ed in quelle U12 e U14.!!!

...ma come è possibile allora che tutti i tornei in lombardia sono
con il NO AD ?..sarà proprio cosi ? Sig Giamberini a Lei la parola ....

Post su federtennis.it:

"Mi pare che i problemi siano due: il primo riguarda i criteri per la riduzione del punteggio, contenuti nei criteri per la redazione delle classifiche pubblicati annualmente dalla FIT; il secondo l'applicabilità di sistemi alternativi di punteggio.
Per il primo problema la discussione è infinita tra chi ritiene che la riduzione sia giusta e chi ritiene che la vittoria sia sempre tale, con qualunque punteggio ottenuta. De jure condendo se ne può parlare, ma per il momento valgono i criteri approvati.
Per il secondo problema invece trova esclusiva applicazione l'articolo 18 del RTS, che consentel'applicazione della "partita corta" nelle gare veterani ed in quelle U12 e U14.
Al momento, in ogni altra occasione l'adozione di un metodo di punteggio alternativo non è legittima ed il programma regolamento del torneo che la contenesse non deve essere approvato dagli organi federali.
Possiamo anche pensare che sarebbe auspicabile l'ampliamento di tale norma, ad es. alle sezioni iniziali di un torneo open, ma dobbiamo applicare le regole che ci sono, non quelle che ci saranno o che vorremmo che ci fossero. "
Carlo Capodaglio - FUR Marche
di Carlo Capodaglio (Sabato, 27 Marzo 2010 10:54)
Ultima modifica di sskpssurf il 28 mar 2010, 22:40, modificato 1 volta in totale.
sskpssurf
 
Messaggi: 70
Iscritto il: 30 gen 2006, 00:49

Messaggioda asdtbg » 27 mar 2010, 22:20

"tutti i tornei in lombardia sono
con il NO AD"
Bha, questo non è vero. A Busto Garolfo, in prov di Milano, non applichiamo il no ad da nessun parte; nè al torneo under 14 fit nè in nessun altro torneo Fit nè in quelli sociali, compreso quello dei perdenti al primo turno del torneo sociale.
asdtbg
 
Messaggi: 4
Iscritto il: 31 gen 2010, 21:16

Messaggioda steguglia » 29 mar 2010, 09:27

Tutti magari no...ma una gran parte si!!!
steguglia
 
Messaggi: 777
Iscritto il: 20 dic 2003, 11:58
Località: Lecco

Messaggioda Giamberini » 30 mar 2010, 15:22

Confermo al 100% l'intervento del sig. Carlo Capodaglio sulla Tribuna del sito federale così come viene riportato qui da sskpssurf.
Non trovo nulla da aggiungere perchè la risposta è ineccepibile.
giuliano giamberini
Giamberini
 
Messaggi: 326
Iscritto il: 15 feb 2008, 11:55

Messaggioda KG.Stefano » 31 mar 2010, 18:20

io gioco i tornei di 4a cat., ho notato che spesso applicano il "no ad" nei tornei disputati nella stagione invernale, fondamentalmente c'è il regolamento del torneo che viene approvato e se non si interviene in quella sede non saprei cos'altro si possa fare
KG.Stefano
 
Messaggi: 171
Iscritto il: 19 dic 2008, 16:20
Località: Travagliato (BS)

Messaggioda Giamberini » 31 mar 2010, 21:10

Ok. L'intervento di KG.Stefano non fa una grinza.
giuliano giamberini
Giamberini
 
Messaggi: 326
Iscritto il: 15 feb 2008, 11:55

Messaggioda matadi » 11 apr 2010, 19:09

Salve,
volevo segnalare che anche in Piemonte si è svolto un torneo weekend a tappe, da novembre e terminato a marzo, con tabellone preliminare all' italiana con 3 partite ai 4 e NO-AD.
Formula inedita,ma ritenuta da molti iinteressante.

http://www.fitpiemonte.com/pages/ranking.html

Non credo che non sia stato approvato dalla federazione.
Slazenger Challenge Open 300
Slazenger Challenge Open 300
Slazenger Challenge Open 300

[1] Ibrido Volkl Syngut 1.30/Polystar energy 1.25 23
[2] Polystar energy natural 1.25mm 23
[3] Volkl Syngut 1.30 24
matadi
 
Messaggi: 696
Iscritto il: 07 nov 2006, 10:51
Località: Torino

Messaggioda Giamberini » 11 apr 2010, 22:22

Ciò che segnala matadi è regolare.
Nei tornei week-end, cioè i cosidetti tornei sperimentali, è consentita l'applicazione del NO-AD e della partita corta.
Il problema è un altro.
Spesso si approvano tornei di terza o quarta categoria o Under 16 con la formula del punteggio ridotto o con il NO-AD che il RTS non consente.
giuliano giamberini
Giamberini
 
Messaggi: 326
Iscritto il: 15 feb 2008, 11:55


Torna a LOMBARDIA

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti